Как защитить свои интересы при затоплении соседской квартиры и вернуть затраченные средства

Я владею долей (1/3) в коммунальной квартире. По невыясненным пока причинам произошла протечка холодной воды и затопило квартиру соседей снизу. Соседи готовят акт и отчет об оценке о причиненных убытках в результате затопления на собственников нашей квартиты (меня и моих соседей). Соседи категорически не признают свою вину и уклоняются от обсуждения вопроса. Я намерена оплатить все издержки по ремонту у соседей (пожилые люди) в досудебном порядке и направить регрессный иск на возмещение мне затрат от неучаствующей стороны.. Что вы посоветуете первоначально предприянять, чтобы я имела основания вернуть свои средства обратно. Есть ли такой шанс у меня вообще?
Лучший ответ

Для начала необходимо выяснить, кто виноват в затоплении соседней квартиры. Ведь это возможно и по вине Управляющей компании.

Если же это произошло в результате неисправности оборудования, за которое ответственны собственники жилого помещения, то вы можете возместить причиненный вред, а потом предъявить соответствующий иск к другим участникам долевой собственности. Такая возможность установлена законом.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

В Вашем случае все же лучше через судебные органы, будет надежнее. А в суде Вы вправе возместить свою долю ущерба и к Вам претензий не будет

Пусть соседи снизу выдадут Вам документ от возмещении ущерба, возможно оформить у юриста. Затем с этим докуентом сможете обратиться в судебный органы, так же должны быть акт о заливе и акт об оценке ущерба от залива.

Здравствуйте! И все таки в Вашем случае рекомендуем Вам заявлять в процессе о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, что освободит Вас от ответственности и необходимости участия сразу в двух судах.

Для оценки шансов на успех предлагаем Вам записаться на очную консультацию, звоните.

Спасибо за ответ!

Сначала установите причину. проведя экспертизу. а потом уже и решайте