Как в этом случае, он имеет право по взысканию средств, не являясь теперь собственником данного жилого помещения?
Я, являюсь ответчицей в гражданском деле по затоплению квартиры. Истец, мой сосед снизу утверждает, что я его затопила, имеются сомнительные акты ДМО управляющей компании, в которых не указано ни время затопления, ни день, ни причина, просто указано затопление произошло из выше расположенной квартиры, ко мне ни кто не подымался и не осматривал мою квартиру, о исковом заявлении я узнала получив его по почте. Теперь я узнаю что он продал свою квартиру, законно ли его требование по возмещению денежных средств на ремонт квартиры, моя вина еще не доказана. Как в этом случае, он имеет право по взысканию средств, не являясь теперь собственником данного жилого помещения?
Если нет вступившего в законную силу решения суда - то платить Вы не обязаны. А вот истцом полагаю быть он может, так как ущерб (если он был) причинен непосредственно его имуществу и убытки понес именно он.
Добрый день. В случае, если ваш сосед фактически произвел ремонт после затопления, т.е. понес расходы, то имеет право на возмещение убытков, не зависимо от того, что он уже продал квартиру. Если же ремонт он не производил, а его требование основано на оценочной экспертизе, в которой эксперты посчитали необходимую стоимость ремонта, то тогда его требования не законны.
Основным доказательством, на которое может ссылаться истец, будет акт ДМО, Вы правильно указали на его недостатки.