Возможность установить родство с внуком после смерти сына - что говорит законодательство?
Здравствуйте, Диана.
Вопрос - непростой. В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ "в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством".
Вот тут и возникают сложности.
Первая сложность заключается в том, что с иском об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) могут обратиться строго определенные лица: один из родителей, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также - сам ребенок по достижении им совершеннолетия. В статье 50 СК РФ такой перечень не установлен, но суд может отказать в установлении факта признания отцовства по аналогии закона. Бабушка в перечень лиц - не входит.
Вторая сложность: Установление факта признания отцовства регламентируется главой 28 ГПК РФ. Статьей 267 ГПК (из этой главы) предусмотрено, что "в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт".
Третья сложность: учитывая, что прошел всего месяц с рождения ребенка, непросто будет доказать факт признания сыном отцовства. Нужно хорошенько продумать доказательства.
Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
вам необходимо обращаться в суд, но дело в том, что родство устанавливается по результатам экспертизы, так сына нет, то проведение экспертизы практически невозможно, единственным шансом остается показания свидетелей, как доказательства родства.