ИП, занимающийся переработкой леса, получил штраф от полиции - была ли проверка правомерной?
Если же речь идет о внеплановой проверке, то она должна проводится с согласия прокуратуры. В данном случае Вы должны написать жалобу в прокуратуру которая проведет проверку и если будут установлены факты превышения полномочий полицейским то материал будет передан в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по превышению должностными полномочиями.
Обследование может проводиться только на основании письменного распоряжения начальника органа внутренних дел либо его заместителя утв. Приказом МВД РФ от 30.03.10 № 249. Необходимо понимать, какие были основания у сотрудников полиции для осуществления проверки.