Асино, 04.05.2015, 06:00

Претензия о перерасчете за безучетное потребление электроэнергии и неправильную выставку счетов в период с 1.09.2014 по 1.04.2015

Вопрос №6750285 из г. Асино
опубликован 04.05.2015, 06:00
Мне составили акт о безучетном потреблении электроэнергии с 1.09.2014 по 1.04.2015 за пол года мне насчитали около 60000 тыс Мне составили акт о безучетном потреблении электроэнергии с 1.09.2014 по 1.04.2015 за пол года мне насчитали около 60000 тыс Мне составили акт о безучетном потреблении электроэнергии с 1.09.2014 по 1.04.2015 за пол года мне насчитали около 60000 тыс с плитой, но плиту я установила 22 января 2015 года, т.е плита работала не с 1 сентября а с 22 января. Покупка плиты была 21 января до этого был газ. Что мне в этом случае лучше сделать если и в суде гарантий нет. В связи с ремонтом дома счетчик был перенесен на другое место и не опломбирован в связи с проверкой выписали акт, акт подписал муж но когда прислали начисления то там была копия другого акта не такой который дали нам. И как правильно составить притензию о перерасчете. И куда обратиться в первую очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В свободной форме с изложением обстоятельств по делу. От кого, кому, что, где , когда, что просите.... Дата, подпись.

04.05.2015, 06:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кому написать в электросети или суд и что конкретно написать,заявление или претензию?

04.05.2015, 08:59

Здравствуйте. Подавайте в суд исковое заявление. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

04.05.2015, 09:01

Я так понимаю что мне нужно сразу обратиться в суд? А в элекросети я могу написать претензию о перерасчете на основании того ,что плита была установлена лишь в январе?

04.05.2015, 09:06

Сначала претнзию , затем подавайте в суд

04.05.2015, 09:08

А будут ли в суде гарантии что сделают перерасчет? Если откажут то какой срок будет по выплате если доход составляет 15000 и есть 2 ребенка

04.05.2015, 09:10