Обязана ли я оплатить долг и пени за квартиру, принятую в дар от умершей сестры?
У меня в собственности квартира по договору дарения с 2008 года. В квартире до настоящего времени проживала и была прописана сестра, от которой я получила квартиру в дар. С 2008 года плата за коммунальные платежи в этой квартире не производилась. Сейчас сестра умерла и прислали долг за квартиру 80 000 т.р. плюс пени 10 000 т.р. Обязана ли я уплачивать весь долг и пени или можно списать часть суммы. Я прописана в другом месте и квартплату оплачиваю всегда в срок.
Здравствуйте, Валентина.
Бремя оплаты ЖКУ возлагается на собственника. Так что оплачивать ЖКУ с момента перехода права собственности к Вам, должны были Вы. Однако, к взысканию долга применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Если ранее претензии к Вам - не предъявлялись, то я бы посоветовал Вам либо начать оплачивать квартиру и дождаться обращения в суд (таким образом, сумма оплаты уменьшится), либо - оплатить долг за последние три года, и продолжать оплачивать далее, как обычно.