Как рассчитывается больничный при неполной занятости и возможно ли учитывать отработанный период до декретного отпуска?
У меня следующая ситуация: моему ребенку 2 года, работаю неполный рабочий день (работаю 2 мес.), ребенок заболел и я хочу взять больничный. В связи с этим вопрос: как будет рассчитываться больничный и можно ли брать отработанный период до декретного отпуска для рассчета больничного?
Ольга, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом, при наступлении страховых случаев застрахованные граждане воспользоваться правом замены годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Т.е. соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.