Трудности в установлении опеки - Можно ли забрать ребенка после устной договоренности о его пребывании?
С мужем в разводе с 2011 года, сразу жили вместе, но спустя полтора года разошлись окончательно. Есть общий ребенок, 7 лет. При разводе было решено, что дочка остается со мной, но нигде на бумагах это не прописано. Квартира, в которой проживали, принадлежит мужу свекрови. Поэтому уйти пришлось мне, но муж дочку не отдал, так как жить мне пришлось у подруг. Муж сказал, что когда я сниму жилье, он дочку мне вернет и мешать не будет, когда я приду ее забирать. Но прошел почти год, я снимаю комнату в общежитии, а дочку он так и не отдает, объясняя тем, что общежитие не место для ребенка. С дочкой видимся каждый день, после работы бегу к ней, хотя бы на пару часов. Но каждый раз приходится встречаться с бывшим мужем и его матерью, которые не очень рады моим приходам. Постоянно грозят ограничением или лишением прав. Могут ли они это сделать? Могу ли я забрать дочку к себе, если ее пребывание в суде было лишь устно озвучено? Могут ли они подать на алименты?
Лучший ответ
Добрый день!
Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. В большинстве случаев суды в России встают на сторону матери. Кроме того, так как ребенок на данный момент проживает не с Вами, отец ребенка может подать заявление на взыскание алиментов с Вас.
Спасибо за ответ!