Строители в Сочи выиграли дело в суде против администрации города по поводу самовольной постройки

Мы (муж и жена физические лица) строим с Сочи дом. Администрация г.Сочи подавала исковое заявление в суд на снос самовольной постройки, аргументируя самовольность постройки тем, что площадь застройки (пятно) превышает на 28 кв.м. площадь, указанную в разрешении на строительство. Поскольку этот параметр не удовлетворяет определению самовольной постройки суд отказал администрации города. Строительство ведется на земле ИЖС с разрешением на строительство, пятно застройки не более 50% от площади участка. Срок обжалования решения суда - 1 месяц. Спустя более 1,5 месяцев суд сообщил о том, что через неделю состоится заседание о возможности вернуть администрации пропущенный срок обжалования и подать повторный иск уже в краевой суд все по тому же вопросу. Подскажите как можно подать жалобу на администрацию или встречный иск за неправомерность их действий.
Лучший ответ

Ольга, сначала надо узнать о тех причинах, которые администрация приводит в качестве довода для восстановления пропущенного срока на обжалование. Если суд признает эти причины убедительными, то дело будет рассматриваться во второй инстанции. В данном случае администрация может представить новые доказательства в защиту своих доводов, но также она должна доказать то, что представить данные доказательства в суде первой инстанции она не могла по независящим от них причинам.

Подавать заявление о неправомерности действий администрации я бы не стал, т.к. не вижу смысла в этом. Тем более, что подать встречный иск в суде апелляционной инстанции Вы не можете.

Сергей Петрович, спасибо за ответ!