Можно ли подать иск об оплате счетов в суд общей юрисдикции при задолженности ООО за услуги пассажирских перевозок, или необходимо обратиться в арбитраж?
Я ИП и предоставляю по договору услуги пассажирских перевозок ООО. Образовалась задолженность ООО за три месяца, полгода выплат нет. Могу ли я подать в суд общей юрисдикции иск об оплате счетов, либо надо подавать иск в арбитраж? Сам я в Норильске, арбитраж находится в Красноярске.
Здравствуйте, Алексей!
Так как Вы осуществляете предпринимательскую деятельность и задолженность ООО возникла непосредственно из экономических (предпринимательских) правоотношений, обращение с исковым заявлением о взыскании задолженности следует в Арбитражный суд Красноярского края.
Согласно ст. 1 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами.
Для представления Ваших интересов в Арбитражном суде и последующего ведения дела необходима доверенность, заверенная Вами.
В случае необходимости в составлении искового заявления и дальнейшего правового обеспечения, обращайтесь