Запутавшись в ситуации, как сформулировать требования к инвестору и застройщику?

Кто сколько может... буду рада любой идее, совершенно запутались в ситуации.

В феврале 2009 года подписали предварительный договор купли-продажи квартиры. По договору - рассрочка по декабрь 2012 года, некая стартовая сумма, затем ежеквартальные платежи и в конце 2012 года планировали брать ипотеку на 1,5 млн. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию-3 квартал 2010 года.

В реале-на конец 2013 года дом официально в эксплуатацию не введен. Но подключен ко всем коммуникациям. Мы сами живем в нем уже 1,5 года, исправно платим даже коммунальные платежи.

Инвестор не может оформить на себя право собственности и ввести дом в эксплуатацию. Со слов, из-за разногласий с застройщиком, который требует с инвестора какие-то деньги.

Теперь самая главная и запутанная - финансовая часть.

В конце нашей рассрочки мы пытались взять ипотечный кредит, но нам его не дали-тк инвестор не имеет прав собственности.

Когда мы обратились к инвестору с просьбой продлить нам рассрочку-получили ответ на возмездной основе-12% годовых. Это сумасшедшая сумма-за год мы переплатили 180 тыс. ПО ДОП. СОГЛАШЕНИЮ-СРОК ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ КОНЕЦ 2014 ГОДА!

В этом году та же история. Только под 12%.

Но наконуне нам пришло письмо, о том что наш бедный инвестор устал замалчивать факт вымогательства и шантажа застройщика и будет подавать на него в суд, чтобы оформить права собственности на себя, минуя застройщика. Сколько это будет длиться-неясно, с их слов-срок подачи документов в суд - ноябрь 2013 года. Но, как показывает опыт, со сроками у них ПРОБЛЕМА!

Что нам делать? Если идти в суд, то с какими требованиями-не может же их суд обязать оформить нам беспроцентную рассрочку.

Забирать деньги не очень хотим тк квартира нас устраивает.

И имеем ли мы право что-то требовать от инвестора-мы же остались должны инвестору около 1,5 миллионов (вроде сумма не очень большая, но ее нигде не достать)?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!

Не совсем понятно, надо конкретно читать догвора и посчитать сумму. Возможно надо еще написать заявление в прокуратуру

Возможно брать иной кредит и докладывать эти деньги. Надо читать и считать

Спасибо за ответ!Мы уже все посчитали, самое дешевое ипотека :-), но нам ее не дают. Самое не выгодное-потребительский кредит