Вопросы, связанные с правом представителя суда на ходатайство о назначении экспертизы в порядке статьи 50 ГПК РФ и порядок оплаты, если противник возражает.
В праве ли представитель назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ ходатайствать о назначении экспертизы? И какой порядок оплаты данной экспертизы если процессуальный оппонент против ее проведения?
По смыслу 5 главы ГПК РФ, представитель вправе ходатайствовать от имени представляемого о назначении экспертизы.
Несмотря на то, что процессуальный оппонент против, суд решает вопрос об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.
Если проведение экспертизы необходимо для внесения ясности по делу, то суд удовлетворит ходатайство и без согласия оппонента.
По общему правилу обязанность возмещения судебных расходов на проведение экспертизы несет та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство.