Восстановление справедливости - как вернуть выплаченные алименты после признания не отцом ребенка
Согласно СК РФ
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Поэтому Вам необходимо обжаловать судебное решение о взыскании алиментов.
Уже выплаченные алименты возврату не подлежат.
Добрый день, Ольга. В вашем случае возврат алиментов не возможен, даже в случае отмены судебного решения о взыскании алиментов,так как получатель алиментов - мать ребенка, умерла.