Как оформить половину дома на себя при наличии проблем с документацией?

3 года назад мы с мужем и свекровью купили дом на 2 хозяина одна половина наша другая свекрови но когда его оформляли то свекровь оформила на себя как один дом теперь мы хотим свою половину оформить на себя ей нужно разделить счета и сделать два тех паспорта, длиться это уже 1,5 года она вечно говорит что то там ошиблись то там не приняли. По идее с кадастрового должны были приехать делать замеры но никого не было я подозреваю что она ничего не делает. Подскажите могут так долго делаться документы и как проверить делаются ли они вообще, что делать помогите пожалуйста куда обратиться.
Лучший ответ

Вам нужно обращаться в БТИ , чтобы там сделали два техпаспорта, в кадастровую счлужбу. Чтобы взыть ситуацию под свой контроль, по просите свекровь выдать на ВАше имя доверенность для ведения этих дел