Замена дорогостоящих лекарств на дешевые аналоги - возможность при РМЖ и инвалидности 2 группы
У моей жены РМЖ. Дали инвалидность 2 группы. Наверняка будут выписывать дорогостоящие лекарства. Могут ли врачи в поликлинике заменять их на дешевые аналоги если выписанные лекарства есть в списке? Или совсем заменить обеспечение льготными лекарствами на материальную помощь?
Алексей, заменить на дешевые аналоги могут. Не могут только в том случае, если будет очевидна их неэффективность в лечении пациента или начнется аллергическая реакция.
Заменить лекарственное обеспечение на материальную помощь можно только в том случае, если Ваша жена откажется от соц.пакета ("монетизация льгот"). Но даже при отказе от соц.пакета за ней все равно будет сохранено право на бесплатное получение лекарственных средств (в силу онкологического заболевания) из регионального списка льготных лекарственных препаратов (эта позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой").
Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)
Тел. 8 (800) 100-01-91.