Постоянные конфликты с матерью - есть ли основания для привлечения ответственности?
Вячеслав!
нахождение вашей мамы с таким человеком, как вы описываете опасно. Это может привести к страшным событиям и тяжким последствиям.
Например,
Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта
1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Оскорбление не является уголовным преступлением, за исключением оскорбление военнослужащего (ст.336 УК РФ), оскорбление религиозных чувств верующих и т.д.