Какие права имеет работодатель при увольнении неофициально оформленного сотрудника?
Юлия, если Вы работаете неофициально, то работодатель не сможет доказать, что Вы являлись его работником.
Другое дело, если с Вами не заключили трудовой договор, а есть допустим, приказ о приеме на работу, Вы в нем расписались или например, Вам перечислялась зарплата (небольшая часть) на счет в банке или есть еще какое то подтверждение того, что Вы были допущены к работе.
В таком случае работодатель прав, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ, Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Таким образом, если фактически трудовые отношения сложились, то работодатель вправе требовать от Вас того, что он требует.