Отказ от командировки при увольнении - имеет ли работник право требовать увольнения без отработки?

Вопрос №975779 из г. Череповец
опубликован 13.03.2010, 18:42

Нужна консультация по такому вопросу: я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель потребовал отработку 2 недели, но в командировке, т.к. в нашем городе работу предоставить не может. Имею ли я право отказаться от командировки и требовать уволить меня без отработки? (в трудовом договоре пункта касающегося командировок нет) спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

1) по правилам ст. 166 ТК Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются, поэтому отказаться Вы (к сожалению) не вправе

2) по правилам ст. 80 ТК Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

3) в этом случае можно "заболеть" на 2 недели

13.03.2010, 19:03

Уважаемый Юрий, г.Череповец!

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право растогнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что со стороны работодателя имеется нарушений трудового законодательства и все его требования в данном случае правомерны.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 марта 2010г

21:05 уф.вр.

13.03.2010, 19:06

к сожалению, нет, т.к. Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК)

13.03.2010, 19:27

Моя работа не связана с командировками и служебными поездками и в договоре про них ничего не сказано. Не подходит ли в данном случае статьи 25 и 27 ТК? еще раз спасибо.

13.03.2010, 19:14

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034