Я объясняю, что трамвайные пути не являются проезжей частью, т.к. это ясно написано ПДД.
У меня следующая ситуация: я совершил выезд на встречные трамвайные пути и как иногда бывает был остановлен инспектором ДПС. Естесственно говорит нарушил статья 12.15 часть 3. (встречка). Я объясняю, что трамвайные пути не являются проезжей частью, т.к. это ясно написано ПДД. На что ИДПС говорит, что уже типа внесены изменения и встречные трамвайные пути приравниваются к проезжей части. Единственное, что я нашел по этому поводу-это "умозаключение" Кирьянова. Теперь собственно вопрос: Являются ли трамвайние пути проезжей частью (на основании указа Кирьянова, а не постановления Правительства РФ?). И как мне доказать свою правоту в суде?
Извините если не правильно сформулировал ситуацию и вопрос.
Заранее благодарен.
Олег.
Здраствуйте, Олег
К сожалению, в Вашей ситуации инспектор прав. Пунктом 9.6.ПДД Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
С уважением,
Первый заместитель Генрального директора
ООО "Юридическая Компания "РИМ"
В.Ю. Сухов