Правомерно ли квалифицировать нарушение ПДД связанное с выездом на встречные трамвыйные пути по статье 12.5 ч.3 КоАП
Правомерно ли квалифицировать нарушение ПДД связанное с выездом на встречные трамвыйные пути по статье 12.5 ч.3 КоАП, которая предусматривает наказание за "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения", если в ПДД явно сказано, что ""Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств."
Скорее неправомерно, чем правомерно. Однако это в целом является домыслом, поскольку трамвайные пути наверняка находились на одном уровне с проезжей частью, трамвай - тоже транспортное средство и также движется во встречном направлении, поэтому квалификация по данной статтье КоАП РФ, в принципе, достаточно обоснована, ибо данное деяние охватывается одним лишь умыслом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемый Александр.
Не могу согласиться со своим коллегой. Да, вы нарушили п.9.6 ПДД. Но это, скорее, подпадает под ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ и то с большой натяжкой. Данное нарушение прямо в КоАПе не прописано. Вы не двигались по "ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, предназначенной для встречного движения". Это главное, на этом и стойте.
С уважением,