Является ли продажа квартиры по договору купли-продажи с явно заниженной стоимостью уголовным преступлением согласно УК РФ?
Я бы никак не применила ст. 198 УК к такому случаю. Очень спорно! Может продавали срочно, мало ли какие причины. Вот если вы ЮЛ например, то могли способствовать умышленному банкротству и здесь уже можно привлечь к уг. ответственности. Правда 1 квартира редко ставит предприятие в трудное финансовое положение.
В описанных вами действиях может содержаться приготовление к совершению преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица).
Ответственность по этой статье наступает, если виновный не представил налоговую декларацию со сведениями о доходе от продажи квартиры, либо включил в нее заведомо ложные сведения, а уклонение от налога совершено в крупном размере.
Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей.
То есть для наступления ответственности облагаемый налогом доход должен составлять (при 13 процентной ставке НДФЛ) минимум 4615384 рубля.
При этом имеет значение вовсе не рыночная цена, а доход, фактически полученный от продажи квартиры, который будет указан или должен быть указан в налоговой декларации продавцом.
Если продавец заявляет налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов, то на такую сумму должно быть превышение доходов над расходами. Если вместо расходов заявляется вычет в фиксированном размере 1 млн. рублей- превышение дохода над вычетом. Если декларация не представлена- вся выручка от продажи.
В примечаниии к ст.196 УК РФ указано, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.