Заявление на основании статьи 146 ТК РФ - гарантия оплаты дней невыхода или основание для иных особых условий труда?
Вопрос № 2794791 от 22.10.2013 13:49 из раздела "Прочее"
прочитан 5 раз
Здравствуйте!более 20 дней задержка зп, пишу заявление уведомляю о невыходе по причине задержки. Скажите должна организация оплачивать время вынужденного отсутствия на работе и на основании чего?
Спасибо
Ответ был вообще не в тему.
Вот вам научное мнение.
По нашему мнению и мнению большинства судей Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, наиболее правильный вариант - полная оплата времени прогула, являющегося для работника вынужденным, независимо от наличия в действиях работодателя вины, поскольку прекращение работы в таком случае не является простоем, а должно рассматриваться как нарушение работодателем права работника на оплачиваемый труд. Ответственность за такое нарушение установлена в ст. 234 ТК РФ в форме возмещения работнику не полученного им заработка.
§ 1, "Подготовка гражданских дел к разбирательству в судах общей юрисдикции: Практическое пособие" (Толчеев Н.К., Горохов Б.А., Ефимов А.Ф.) (под ред. Н.К. Толчеева) ("Норма", "Инфра-М", 2012) {КонсультантПлюс}
Ну и кроме этого оплата вашего отсутствия на работе - это обязанность работодателя подтвержена судебной практикой.