Какую квартиру мы получим после раздела имущества в разводе, учитывая состояние здоровья бывшего мужа с инвалидностью?
Я в разводе 17 лет (с 1996 г.), у меня двое детей (близнецы 18 лет) мой бывший муж имеет группу по инвалидности пожизненную (больной туберкулезом). Живем мы в двух комнатной квартире не приватизированной. 18 лет назад (в 1995 г.) мы встали на очередь и являемся первоочередниками. Все попытки, после развода, разделить счета не увенчались успехом. Отказывали, так как площадь маленькая. Сейчас наш дом под снос. И вот у нас возник вопрос. Какую квартиру мы получим, если мы две разные семьи (мой бывший муж и я с детьми). Еще раз повторюсь, бывший муж болен туберкулезом и имеет инвалидность. У нас есть надежда, что мы получим разные квартиры? Спасибо. С уважением, Елена.
Елена, по закону положено две отдельные квартиры, но очень велика вероятность, что ДЖП и ЖФ будет всячески этому препятствовать, Чтобы этого избежать или в случае отказа можно было их действия обжаловать, необходимо юридически грамотно письменно обратиться с требованием предоставить две отдельные квартиры, аргументируя свои требования нормами действующего законодательства.
При Вашей юридически грамотной позиции можно получить отдельное жилье в Вашем случае. Обращайтесь