Орехово-Зуево, 22.10.2013, 18:12

Как выписать семью из своей квартиры в случае срочной необходимости продажи?

Вопрос №2796054 из г. Орехово-Зуево
опубликован 22.10.2013, 18:12
Прошу помочь мне в решении моего непростого вопроса. У меня есть квартира (я - единоличный владелец данной квартиры по документам). В данную квартиру я прописала своего сына, его жену и дочь. Через 4 года у них родилась вторая дочь, которую также прописали в мою квартиру. Сейчас у меня возникла срочная необходимость продать эту квартиру. Подскажите, пож-ста, как я могу выписать своего сына и его семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный выход продать квартиру. По закону при перемене собственника жилого помещения права жильцов на квартиру НЕ СОХРАНЯЮТСЯ и никого не волнует есть ли дети, и есть ли у семьи другое жильё.

Но выселить и в судебном порядке сможет в вашем случае только новый собственник.

Почему?

По одном простой причине - сын, его жена и дети не ЯВЛЯЮТСЯ членами семьи нового собственника!

Проблема только в том, что не каждый купит квартиру с жильцами, либо стоимость такой квартиры меньше, ведь покупатель получает определённую головную боль - судебный процесс.

23.10.2013, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Через суд, Вы может выписать всех.

22.10.2013, 18:17

Вы вправе потребовать сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, в противном случае - подавать исковое заявление в суд. Если вы собственник квартиры и нет оснований для сохранения права пользования квартирой за сыном- такой иск удовлетворят.

22.10.2013, 18:18

Здравствуйте. Основанием для выписки будет ч.4 ст.31 ЖК РФ,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

22.10.2013, 18:21

Вы вправе продать свою квартиру другому лицу ( гражданину, агенству недвижимости), даже несмотря на то, что в квартире зарегистрированы Ваш сын и члены его семьи.

Новый собственник через суд снимет их с регистрационного учета (выпишет).

Прописку и выписку отменили 20 лет назад, вместо нее - регистрация по месту жительства.

Вы или ваш адвокат также вправе сами направить в суд иск к сыну и членам его семьи.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчиков (сына и других лиц).

22.10.2013, 18:24

Также хочу уточнить. У сына собственного жилья нет, его жена добровольно выписываться не хочет. Жилая площадь квартиры - 17 кв.м. На этой площади прописаны: я, моя 91-летняя мама, совершеннолетняя дочь, и конечно же, сын с семьей(4 человека).

22.10.2013, 18:27

Вера, снять с регистрационного учёта и выселить семью Вашего сына возможно в судебном порядке. Если они в квартире проживают, то суд может предоставить им какое-то время для решение ими жилищного вопроса. Но для решения данного вопроса Вам нужен опытный юрист, который специализируется на разрешении подобных споров.

22.10.2013, 19:07