ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ СРОКИ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ?
УВАЖАЕМЫЙ ВАВИЛОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ!
В дополнение к моему вопросу № 15139 от 27.07.01 г.: вот Вы мне пишите, что к исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. А КАКИЕ СРОКИ БЫЛИ ПРОПУЩЕНЫ? ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ СРОКИ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ? Если есть такой срок, то где он указан.
С уважением, Света, Иркутск.
Здравствуйте! По искам о взыскании заработной платы применяется общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, когда вы заявите иск с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенных сроков, ответчик в отзыве на иск укажет, что вами пропущен срок исковой давности и суд вынесет решение об отказе в иске, если, конечно, у вас не было уважительных причин (202-205 ГК РФ).
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.