Лишил ли директор квартальной премии справедливо, если сотрудник пробыл на больничном 20 дней в августе?
Ежемесячные, квартальные и годовые премии должны выплачиваться пропорционально отработанному времени. Ознакомьтесь с Положением о премировании, действующем в вашей организации. Нахождение на больничном - это не проступок, за это премии не лишают. Она не начисляется на дни болезни, ведь премия - это часть заработной платы работника. При этом премия носит поощрительный характер (ч. 1 ст. 191 ТК РФ), то есть зависит от достижения определенного положительного эффекта трудовой деятельности конкретного работника, критерии которого должны быть зафиксированы во внутренних локальных нормативных актах.