LSN Messenger
Иркутск, 22.10.2013, 20:46

Возмещение расходов на основании регресса - правомерно ли требование после такого срока и что делать в данной ситуации?

Вопрос №2796809 из г. Иркутск
опубликован 22.10.2013, 20:46
В 2001 году я не имея вод. удост. Стала виновницей дтп. Потерпевший управлял служебным траспортом, случай произишел при выполнении им служ. Обязанностей. Дело было прекращено по примирению сторон. Ответчиком выступило 3-е лицо, наход-щееся на момент случая со мной в автомобиле. Сейчас, в 13-м году, пришла претензия о возмещении расходов, понесенных фондом соц страхования РФ.Случай с потерпевшим был признан страховым по заключению от 2001 г. Фондом соц страхования были назначены ежем. Страх выплаты с 2001 года 6300 р. с дальнейшей индексацией. Фондом потерпевшему были выплачены ср-ва с ноября 2010 по октябрь 2013 в сумме 335000 руб. Сейчас просят возместить расходы на основании регресса. Насколько правомерно требование по истечению такого срока. Как поступить? Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что кому не понятно?

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

,

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Но никак ни с момента ДТП,

Вы коллега,.Деревянко, свой ответ пока я свой печатала, отредактировать уже успели.в 22:51.

Теперь он правильный

" Фондом потерпевшему были выплачены ср-ва с ноября 2010 по октябрь 2013 в сумме 335000 руб"

С 2010 по 2013 год выплатили, предъявляют за этот период регресс. Срок исковой давности за этот период не прошел

Вот если бы предъявили за более ранний период- прошел..

22.10.2013, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я считаю иск незаконный, ссылайтесь на сроки давности 3 года.

22.10.2013, 20:50

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

В соответствии с п. 8 ст. 11 Федерального Закона № 165-ФЗ от 09.06.1999 года «Об основах обязательного социального страхования» отделение Фонда социального страхования Российской Федерации имеет право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе, предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.

Если иск будет принят,то срок исковой давности который и будет применен в Вашем случае, составляет 3 года.3 года с момента страховой выплаты.(п.3 ст.200 ГК РФ).

22.10.2013, 22:48

Не могу согласиться с ответом в части срок исковой давности.Исковая давность применяется в регресных обязательстваъ вот по этим правилам

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Он для ФСС не прошелпо выплатам с 2010 года и им соблюден

22.10.2013, 22:51

По ст.196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса...

При этом по ст.200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Обратитесь на очную консультацию к юристу со всеми документами. Надо понять истек ли у Вас срок исковой давности

22.10.2013, 22:54

Согласиться не можете ,а почему то ссылаетесь на ту же статью ГК РФ что и я.

22.10.2013, 22:56

Про исковой срок давности можете забыть...Это длящиеся правотношения(выплачивают ежемесячно),прьедявлено с учетом срока 3-х годичного ,поэтому и требуют за последние 3 года,а не с 2001 года.

22.10.2013, 23:09

1. сослаться на сроки исковой давности

2. посмотреть условия вашего мирового соглашения с другой строной

24.10.2013, 08:24

Я хочу понять, что мне сейчас делать. Как я могу защититься...

22.10.2013, 23:01

Здравствуйте, наймите адвоката или юриста, в случае если подадут на вас в суд, только изучив документы и обстоятельства можно дать конкретный ответ на данный вопрос.

23.10.2013, 07:00