Оштрафован и возможно лишение прав без виновности - как доказать свою правду в суде?
За рулем был мой товарищ трезвый. Я как хозяин авто сидел рядом, но был в состояние ал. опьянения. Нас остановили сотрудники ДПС. Потребовав документы на авто у водителя решили проверить и мои удостоверяющие документы. У меня кроме ВУ не было никаких документов. ГАИшники почувствовав что есть шанс предложили нам договорится на месте и не будут на меня оформлять протокол. Мы конечно не согласились зная что мы не виноваты. Они все таки сдержали свое слово и оформили протокол на меня. Я негде не расписался и в алкотестер не дул. Даже копию протокола не дали. После полтора часа они просто отдали все наши документы и сказали что мы свободны. Машину тоже не задержали на штрафплощадку. Мы уехали по сколько было 4 часа утра. Сейчас скорее всего меня ждет лишение прав. Смогу ли я доказать в суде свою правду? По течении этой дурацкой системы которая царит у нас в России я не хочу плыть... ОБИДНО! Ведь я им еще и налоги плачу. Помогите как мне быть!
Лучший ответ
Надо пытаться, в таких случаях нужен видеорегистратор, запись диктофона либо видео, либо свидетели, которые могут подтвердить, что за рулем находились не вы. О произошедшем можно сообщить на телефон службы доверия МВД, поскольку сотрудники ГИБДД действовали в нарушение своего административного регламента.
И вопрос о понятых остался открытым. Если за рулем не находились, признавать нечего. Надо защищать себя.
Спасибо за ответ!
Виктор, чтобы были какие-то шансы на успех, нужно в суде работать грамотно с юристом.