Ставрополь, 23.10.2013, 00:44

Как определить вид деятельности ИП, организующих групповые поездки на оптовые рынки?

Вопрос №2797589 из г. Ставрополь
опубликован 23.10.2013, 00:44
Я ИП, занимаюсь организацией групповых поездок из различных городов России на крупные оптовые рынки другого города России. Если совсем конкретно, то порядок такой: размещаю рекламу в интернете, собираю группу 5-15 человек, принимаю оплату безналом на свой расчетный счет, договариваюсь с лицензированной компанией перевозчиком, привожу собранную группу непосредственно на рынки или склады и по завершению покупок отправляю тем же транспортом назад. Никак не могу понять, под какой вид деятельности я попадаю? Связано ли это с туризмом (шоп-туры) или это просто предоставление транспортых услуг? Нужна ли на такой вид деятельности лицензия? Вопросы в соответствующие инстанции дают противоречивые ответы. Буду очень признателен всем, кто поможет разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы пассажиров просто перевозите с одного места в другое, то эта услуга называется "перевозка пассажиров. Для оказания подобной услуги у Вас должна быть лицензия.

Если нет лицензии, то подобные услуги Вы можете осуществлять от имени реального перевозчика, имеющего данную лицензию. Это и будут посреднические услуги. Тогда у Вас должен быть и посреднический договор с этим перевозчиком.

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежат: перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Без лицензии Вы можете осуществлять только "туристические услуги". Т.е., когда Вы не просто собираете людей, чтобы провести их по маршруту, но организуете для них "экскурсию".

23.10.2013, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ФЗ РФ от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "туристической" называется деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В соответствии с законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" осуществление перевозок пассажиров не для собственных нужд должно производиться при наличии соответствующей лицензии.

23.10.2013, 01:18

Здравствуйте. У Вас конечно не перевозки, так как для данных целей у Вас заключен договор с лицензионной компанией.

В соответствии со ст. 1 фз об основах туристической деятельности:

туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

У Вас налицо организация путешествия в профессионально- деловых целях.

23.10.2013, 01:23

Ответы Деревянко и Мамедова явно не верны.

На основании пункта 24 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)/

То есть, даже осуществляя перевозку пассажиров с названной вопросе целью Вашим собственным автобусом, под требования о лицензировании Вы не подпадете, лицензия Вам не нужна. Достаточно лишь уведомить территориальный орган Госавтодорнадзора (УГАДН) о начале деятельности.

Ваш вид деятельности - посредническая деятельность. Она не является ни туризмом, ни перевозками.

23.10.2013, 06:07

Криухин неправильно толкует закон.Лицензия нужна.Согласно ст.12 п.24 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек подлежит лицензированию(за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).Т.е. если юридическому лицу понадобилось в собственных интересах перевезти свой персонал,либо юр.лицо заказало авто для собственных целей ,для таковых случаев не нужна лицензия.

Посреднической деятельностью быть не может данная деятельность,поскольку отсуствует посреднический договор с этим перевозчиком.

23.10.2013, 12:38

У Вас имеет место чистое посредничество с лёгким налётом транспортной экспедиции. Точнее, это и была бы транспортная экспедиция, если бы под экспедицию попадили не только грузы, но и люди.

23.10.2013, 12:57

Поездки занимают от 1 до 3 дней в зависимости от расстояния между городами. Если позиционировать мою деятельность как организацию экскурсий не попадаю ли я под определение туроператора?

23.10.2013, 01:18

Основные субъекты туристских отношений: а) туристская организация (туроператор, турагент и пр.), предлагающая на реализацию турпродукт; б) турист; в) государство. Взаимодействуя между собой, эти субъекты образуют единую систему Т.д. Основные отношения складываются между туристской организацией, которая предлагает турпродукт, и потенциальным туристом, который этот продукт покупает. Реализация турпродукта осуществляется на основании договора его розничной купли-продажи. Договор заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству РФ, в том числе в области защиты прав потребителей. Закон определяет существенные условия договора, а именно: а) информация о продавце (сведения о лицензии, юридический адрес, банковские реквизиты и пр.);

б) сведения о покупателе; в) если договор с туристом заключает. турагент, то

необходимо указать данные о туропера-торе; г) достоверная информация о потребительских свойствах турпродукта, включая данные о программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов, о результатах сертификации турпродукта; д) дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность; е) порядок встречи, проводов и сопровождения туристов; ж) права, обязанности и ответственность сторон; з) розничная цена турпродукта и порядок его оплаты;

и) минимальное количество туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора в группе; к) условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон; л) порядок и сроки предъявления претензий туристом. Закон предоставляет право каждой стороне потребовать изменения или расторжения договора, если существенно изменятся обстоятельства, из которых стороны исходили при его заключении. К существенным об-

стоятельствам относятся: а) ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения путешествия; б) недобор указанного в договоре минимального количества туристов; в) непредвиденный рост транспортных тарифов; г) введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов; д) резкое изменение курса национальных валют. Возмещение убытков при расторжении договора осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон. При этом выплачиваемая сумма не может превышать 2 размеров стоимости турпродукта. Определены и претензионные сроки - 20 дней с момента окончания действия договора. Претензии подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с момента их Получения.

Конкретные условия путешествия, розничная цена турпродукта указываются в туристской путевке, которая является письменным акцептом оферты туро-ператора или турагента на продажу тур-продукта и неотъемлемой частью договора.

23.10.2013, 01:25