Как подать на моральный ущерб после домашнего насилия и где найти свидетелей?
Тамар! Коллеги видели синяки, поэтому являются косвенными свидетелями. Если очевидцев нанесения Вам побоев нет, доказать вину бывшего сожителя будет непросто. Учтите, что Вам придется это делать самостоятельно, поскольку побои относятся к делам частного обвинения, и гособвинитель в суде не участвует.
Если фактов побоев было много, есть небольшой шанс возбуждения уголовного дела по ст. 117 УК Истязание. Можете в полицию обратиться.
Справка со снятыми побоями и заявление в мировой суд о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ.