Насколько справедливо утверждение, что если подпись на чеке похожа, то операция совершена законно?
У меня украли банковскую карту MasterCard Gold Сбербанка в течении 30 мин совершили по ней покупки в магазинах (2), тем самым "обнулив" овердрафт по карте 45 000. (счет карты - 45 000). Блокировка карты состоялась через 5 мин после снятия последней суммы.
В магазинах признали, что покупка совершена не мной, чеки с поддельной подписью предоставить не смогли. По указанному случаю возбуждено уголовное дело, есть постановление о признании меня потерпевшим.
Банк требует погашения овердрафта и начисленные по нему проценту в течение 1 мес, несмотря на то, чтот операция незаконная и подпись на чеках поддельная (не моя). Иначе-штрафные санкции.
Имею ли я право требовать у банка задержки выплаты овердрафта и начисления процентов до окончания разбирательства?
Насколько справедливо утверждение, что если подпись на чеке похожа, то операция совершена законно? Возможно ли проведение графологической экспертизы и кто должен её проводить-сотрудники банка или соттрудники платежной системы?
Платить банку Вы должны. с магазинов потом сможете взыскать сумму. По положению продажа товаров по карте должна сопровождаться предъявлением удостоверения личности, или Вы паспорт вместе с картой потреяли?