Апелляционная жалоба в суд на отказ в взыскании суммы долга с РФ - аргументы и мотивация
В ходе ИП приставом арестован автомобиль и оставлен на ответ. Хранение должнику. Больше года авто простоял, пристав его не проверял, велась бумажная волокита (ошибка в документах на машину была). Я подала жалобу старшему СП отдела на бездействие СПИ - признали обоснованной. СПИ требует авто для осмотра, а должник говорит, что его украли и он подал заявление в полицию о хищении. Подаю в суд иск о взыскании суммы долга с РФ, т.к. в результате бездействия был утрачен предмет залога, а мне отказывают! Суд мотивирует тем, что СПИ НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАЛ ГОД, а работал, направлял запросы (два запроса за всё время) + ИП не окончено, вдруг другое имущество будет, возможность взыскания якобы не утрачена. Готовлю апелляционную жалобу, подскажите, на что лучше сослаться, как мотивировать?
Лучший ответ
Елена, добрый день!
По общим правилам, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Утрата предмета залога не является основанием на взыскания с должника иного имущества.
Вы имеете право на компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Благодарю за потраченное время!