Возможно ли отсудить часть доли в праве на квартиру в интересах несовершеннолетнего ребенка после развода?
В период брака была приобретена квартира в общую долевую собственность по 1/2 доли на каждого супруга. После развода моя бывшая жена хочет претендовать на часть моей доли как совместно нажитого имущества, обосновывая это тем, что у нее на иждивении находится наш несовершеннолетний ребенок. Это случилось после того как я предложил ей выкупить мою долю. Деньги на выкуп моей доли у нее имеются. Сообщите, пожалуйста, сможет ли бывшая жена отсудить часть моей доли в праве, обосновывая это интересами ребенка?
В силу ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В Вашем случае ситуация спорная. Нужно оценивать имущественное положение каждой стороны. Суд может принять любое решение, вряд ли Вам на сайте смогут дать однозначный ответ.
Советую обратиться к юристу для ведения дела в суде на Вашей стороне. Не стоит забывать, что помимо раздела могут возникнуть вопросы, связанные с алиментами. Кроме того, Вы можете поставить перед судом вопрос о том, с кем будет проживать ребенок.
Здравствуйте! Скорее всего, нет. Но надо знать всю ситуацию для каких-то прогнозов. Каждый останется при своей доле, скорее всего. И у Вас на иждивении должен находиться Ваш ребенок, Вы так же обязаны его содержать. Сами подавайте на раздел совместно нажитого имущества, если не удается договориться. Удачи!