Проблемы с сервисом - как выиграть суд и получить моральную компенсацию
В дополнение к вопросу о перспективе рассмотрения Вашего спора могу сказать, что если все таки решитесь идти в суд, то доказать незаконность действий сервиса будет проблематично. Вы в суде сможете ссылаться на показания свидетелей в части согласования сроков ремонта машины, и соответственно нарушение сроков ремонта со стороны сервиса. А суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Наталья, здравствуйте. То что в договоре не указан срок исполнения договора действительно усложняет задачу. Первоначально когда обратились за своей машиной в сервис и Вам сообщили, что машина будет готова через некоторое время, то нужно было подготовить дополнительное соглашение к договору и уже от этой даты отталкиваться и требовать с сервиса в Вашу пользу неустойку за просрочку исполнения, если машину Вам не отремонтировали к сроку предусмотренному дополнительным соглашением. К Вашему случаю применима ч. 1 ст. 27 Закона "О защите прав потребителя" из которой следует, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. Услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей регулируются также Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 23.01.2007) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств". На законодательном уровне в отношении ремонтных работ автомобилей не установлены какие-либо определенные сроки или их пределы для выполнения таких работ. В связи с этим установление срока происходит исключительно по договоренности сторон. Таким образом, Вам необходимо составить с сервисом дополнительное соглашение к договору и установить срок выполнения работ.
Кстати, перечитала вопрос и обратила внимание, что сервис просит доплатить суммы сверх установленной суммы в договоре, так как в процессе работы был обнаружен скрытый дефект. здесь Вам тоже нужно учесть, что согласно закона РФ о защите прав потребителя навязывание дополнительных услуг со стороны исполнителя недопустимо. Так что если Вы не согласны на производство дополнительных работ, то Вы вправе от них отказаться.