Что будет, если мать заявит в полицию о ребенке, который остался у меня? Куда обратиться за консультацией?
Вопрос такой: у меня есть знакомая девочка 15 лет. она подрабатывала у нас и мы сдружились. Мне 30, есть муж, двое детей и своя квартира. У девочки дома не все благополучно, всегда плохо одета, голодная, работает с 13 лет. Я периодически приносила ей одежду, кормила, подкидывала иногда небольшие деньги на карманные расходы. Живет с мамой, отчимом, пьющим дядей и бабушкой. У мамы осенью случаются психические обострения. Она отдает деньги за питание и с 16 лет с нее просят деньги за проживание в своей комнате. Неделю назад ребенок приехал ко мне со словами, что домой не вернется, т.к. боится, что у мамы опять обострение (в больницах, к слову не лежала). Я предупредила ее маму (мы знакомы), что ребенок у меня. Звонила, просила встретиться обсудить ситуацию. На разговор со мной не идет. Вот собственно вопрос, что будет, если мать заявит в полицию, куда обращаться. Финансово я могу прокормить еще одного человека, но с полным содержанием сложно. Выставить ребенка не могу, не факт, что она не уйдет куда либо еще. к кому можно обратиться за консультацией?
Лучший ответ
Вам надо обращаться в органы опеки и попечительства с официальным заявлением. Они должны поставить вопрос об ограничении родительских прав. Над девочкой может быть установлена опека, с родителей будут взысканы алименты.
Спасибо за ответ!