Что делать, если умерший отец оказывается собственником дома, оставленного по наследству?
Для установления права собственности, вероятнее всего, придется обращаться в суд. Проблем возникнуть не должно, поскольку ваша мама фактически приняла наследство после отца
Вам следует обратиться в суд с иском о признании факта вступления вашей матерью в наследство, о включении дома в наследственную массу, и признании за вами права собственности на дом в порядке наследования после умершей матери. В иске пояснить, что мать фактически приняла наследство в виде дома после умершего мужа (вашего отца), владела и пользовалась им, уплачивала налоги и прочие платежи, начала оформлять дом в свою собственность, но до конца не довела