Налоговые требования МИФНС - как защититься и какие перспективы?

С 01.02.2010 г.-по 21.06.2013 г. (свидетельства о открытии и закрытии у меня на руках) я был зарегистрирован, как ИП. После постановки на учёт в районную ИФНС по месту торговли, в октябре 2011 г., когда начал осуществлять предпр. Деятельность, все ежеквартальные декларации по ЕНВД сдавал во время. И вот сегодня в почтовом ящике обнаруживаю два, так называемых сообщения обычным письмом (исх. от 10 и 11.10.2013 г.) от МИФНС, подписанные почему то заместителем нач. инспекции (что тоже считаю не законным, т.к. документ должен подписывать только начальник, или ВРИО). В одном, со ссылкой на п.3 ст 88 Налогового кодекса требование в течении 5 раб. дней со дня получения прибыть (пп 4, п 1, ст. 31 НК), дать объяснения по декларации за 4-ый кв. 2013 г. (видимо последней, перед закрытием, которую я делал и сдавал в июне 2013 г.) по арифметическим ошибкам (не тот коэф. 0,2, а не 0,3), изменяющем сумму налога, и внесении исправлений в неё и квитанции в ПФ РФ (они у меня есть). А в другом предупреждение о неповиновении, грозящее штрафом, согласно ч.1 ст.19.4 КоАП. Сумма не большая, но дело принципа. Согласно той же ст.88 п.2 НК камеральная проверка деклараций должна проводиться в течении 3-х месяцев со дня подачи, что уже прошло с гаком. А ст. 88 п.3, на которую они ссылаютя применяется к налогоплательщикам, каковым на данный момент я уже не являюсь. Та же арифм. Ошибка (по их мнению) была и во всех предидущих декларациях. Правда они по тел. меня вызывали в июле-августе 2013 г., но конкретно и понятно не объяснили, что и сколько деклараций исправлять и сумму доплаты (мы мол не консультирующий, а инспектирующий орган) и ни где факт моего вызова и прибытия (только на вахте запись в журнале о проходе в 205 каб.) зафиксирован не был (я не расписывался). Потом инспектор была в отпуске... Подскажите пожалуйста, могу ли я безболезненно, вполне резонно забить на МИФНС, что они могут реально законно (или не законно) максимально сделать (наказать меня и более напакостить) и кто (МИФНС, или суд) и какой вправе наложить штраф, реальность его не уплаты и возможность самому обжаловать его в суде? В общем реальные возможные перспективы этого дела и возможность законного сопротивления? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вы не правы - заместители руководителей налоговых инспекций правомочны наравне с руководителями налоговых инспекций принимать решения (НК РФ: "Руководитель (заместитель руководителя)...").

Вам стоит прибыть по вызову МНС и дать объяснения - так проще.

Наказание - административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей за неисполнение требований налогового инспектора. И здесь даже Папа Римский не поможет. Обжалование в порядке гл. 30 КоАП РФ происходит.

Спасибо за ответ! Интересно, как это кроме начальника, который может об этом не узнать, подписывать документ? Кто этот НК утверждал? А если документ ( указ, приказ и др.) вместо Президента РФ, подпишет его заместитель? Бред полнейший! Так быть не должно- это противоречит логике и правомерности! А как на счёт просрочки камеральной проверки декларации по ЕНВД, согласно п.2 ст.88 НК? Кто назначает штраф: МФНС, или суд? Штраф за не прибытие, или за не исправление декларации? Проще мне не надо- надо законно и справедливо.