Ситуация с общей квартирой в долевой собственности при разводе и отсутствии работы
Марина! Поскольку являетесь поручителем, у Вас с супругом солидарное обязательство по выплате кредита. То есть банк может требовать всю сумму с любого из вас. Худшее для Вас, что может сделать супруг, - это перестать вносить платежи по кредиту. Тогда на квартиру будет обращено взыскание. и вы лишитесь жилья. Лишить Вас доли он не может.
1. Квартиру продать не сможете пока не выплатите ипотеку. До той поры она фактически не Ваша, а банка, т.к. находится под обременением (ипотека в силу заокна).
2. Если муж перестанет платить кредит, то взыскание будет обращено на Вас как на поручителя. Так что неплатить нельзя. Если допустите задолженность, квартиру потеряете.
3. Учитывая что у Вас общедолевая собственность (и то, свои доли Вы зафиксируете только после выплаты ипотеки), продать квартиру целиком можно только с согласия всех собственников. То есть да, муж вправе отказаться продавать свою долю.