Как оформить ипотечный кредит на квартиру, чтобы избежать проблем с гражданской женой и обеспечить безопасность имущества?
Уважаемая Алла, гражданская жена вашего сына не будет иметь право на данную квартиру, т.к. согласно законодательством РФ не предусмотрено такое понятие как "гражданский брак".
Созаемщик – это физическое лицо, доходы которого учитываются кредитором при расчете допустимого размера ипотечного кредитного займа. Оформить квартиру только на дочь можно, но в каждом банке свои требования, некоторые банки оформляют квартиру в долях, некоторые только на то лицо, чей доход больше. Обратитесь в ваш банк за дополнительными разъяснениями.
Можете ли вы вступить созаемщиком также определяет конкретный банк, у всех банков свои требования к созаемщикам и к кредиту в целом.
Уважаемая Алла !
Нет в нашем Российском законодательстве таких понятий, как "гражданский брак", "гражданская жена" или "гражданский муж", это обычные народные выдумки, так как согласно Семейного кодекса РФ и Федерального Закона РФ "Об актах гражданского состояния" у нас в государстве признается только БРАК между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в ЗАГСе, после чего они вправе называться мужем и женойЮ в т.ч. супругами.
По вопросам кредитным выяснять следует с конкретным Банком, в т.ч. по вопросам о поручителях, о созаемщиках.
Сожительница вашего брата может претендовать на его имущество, если она докажет в суде, что она оплачивала тоже стоимость этого имущества, но положения Семейного кодекса РФ в этом случае не действуют.
Удачи Вам.