Отказ администрации подмосковного города в выкупе земельного участка - необходимость приватизации и правомерность решения
Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, имеют исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, на которых эти здания, строения, сооружения расположены. Однако статья 36 не обязывает орган местного самоуправления провести приватизацию земельного участка по требованию собственника здания, право же выбора правового режима землепользования (аренда земельного участка либо предоставление его в собственность заинтересованного лица) остается за органом местного самоуправления.