Кто несет ответственность за долги по квартплате при получении жилого помещения по договору дарения?
Долги умершего должны оплачивать наследники в пределах стоимости полученного наследства. Если Вы наследником не являетесь, то и долги оплачивать не должны. Они подлежат списанию в связи со смертью должника. Живите себе спокойно и радуетесь. Ваша обязанность оплачивать содержание жилья (и коммунальные услуги) возникла толь ко с момента вступления в право собственности по договору аренды. За предыдущий период и образовавшиеся в то время долги Вы ответственности не несете (если только не проживали в этой квартире как наниматель).