Что делать, если в панельной квартире по всей стене плесень, а УК отказала?
Можно организовать общее собрание собственников помещений в Вашем доме, к компетенции которого относятся такие вопросы как принятие решений о капитальном ремонте общего имущества (стен дома), об использовании фонда капитального ремонта, принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, а также принятие решений о получении Вашей управляющей организацией кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Лично Вы, являясь нанимателем соцжилья не можете принимать участие в голосовании на общем собрании, так как собственником Вашей кваритры является наймодатель. Вместе с тем, в силу ст.65 ЖК РФ именно он обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, в котором Вы проживаете. Вы лично, имеете право обратиться к нему. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения наймодателем обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме наступают последствия, предусмотренные ст. 66 ЖК РФ. А именно: Вы имеете по своему выбору право потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.
Обращайтесь ко мне на консультацию!!! Все взыщем с УК.