Курск, 21.10.2021, 00:02

Плесень в квартире - УК скидывает ответственность на жильцов, что делать?

Вопрос №18821335 из г. Курск
опубликован 21.10.2021, 00:02
Живу в МКД, квартира в собственной. Весной 2021 года у меня в одной из комнат выступила плесень на обоях. УК пришла составила акт. После этого были выполнены работы по заделке межпанельных швов. Осенью 2021 года до включения отопления было холодно на улице. И стены в двух угловых комнатах покрылись испариной и плесенью уже в новых местах, не тех что было весной. УК пришла составила акт. Я им сказала что хочу за их счёт утеплить стены с наружной стороны, т.к. постоянно выводить плесень не хочу. Они сказали что МНЕ нужно провести собрание жильцов МКД чтобы они разрешилт УК утеплить мне стены! Должна ли я выступать инициатором проведения собрания жильцов, если УК сама видит что стены в плесени и даже на стеке в шкафу плесень! Или УК сама должна провести такое собрание? Или сразу обратить в ЖИ или суд? Зачем мне разрешение жильцов (знаю что стены это общее имущество) и трата времент, если проблема ЕСТЬ а УК хочет с меня скинуть свои обязанности и чтобы я проводила собрания? В розетки зимой задавало аж! Я видео снимала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю так, что собрание жильцов по мнению УК разрешит произвести трату средств на работы по утеплению фасада дома. Потому как УК имеет право производить расходы на текущие нужды, а утепление фасада выходит за их рамки. Обратитесь к председателю ТСЖ или старшему по дому.

21.10.2021, 00:08

Руководство УК в данном случае право. В данном вопросе вы хотите, чтобы из фонда всех собственников жилья были выделены средства на ремонт вашей квартиры. Согласны ли с этим собственники? Готовы ли они оплатить вам ремонт? Конечно, это решать только им. УК может защищать права собственников перед ТРЕТЬИМИ лицами в случае нарушения прав собственников (а не собственников перед собственниками же). В том, что в квартире плесень, вины УК нет.

21.10.2021, 00:13
Оценка автора вопроса:
А я виновата что УК межпанельные швы не утеплили и выступила плесень

Здравия! Эта задача по утеплению фасада должна быть исполнена УК без платы, если вы хотите сделать это, то да, необходимо выступить инициатором собрания. Правила № 170 включают восстановление теплозащиты и теплоизоляции стен МКД в перечень работ по текущему ремонту.

Согласно пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, стены МКД входят в состав общего имущества собственников помещений, и за их надлежащее состояние и ремонт отвечает управляющая домом организация.

В п. 4.3.1 Правил № 170 указано, что УО должна обеспечивать восстановление теплотехнических, акустических, водоизоляционных свойств перекрытий, а также теплогидроизоляцию примыканий наружных стен, санитарно-технических устройств и других элементов и заданный температурно-влажностный режим внутри здания. Также УО отвечает за надлежащую тепло-и влагозащиту наружных стен и утепление промерзающих участков фасада (п.п. 4.2.1.1, 4.2.1.12 Правил № 170).

Согласно п. 4.10.5.1 Правил № 170, теплоизоляцию ограждающих конструкций жилых зданий следует устраивать в соответствии с действующими нормативными документами.

22.10.2021, 15:33

Старший по дому ничего не знает, сказал чтобы я собрантн собирала, он не знает как делать. А УК отправляет к старшему по дому...

21.10.2021, 00:11

Старшему по дому придется узнавать как это делать, потому как он СТАРШИЙ по дому.

Скажите ему что у Вас полномочий нет собрание собирать.

21.10.2021, 00:13

Я не против что спросить разрешение можно и нужно. Но должна ли я выступать инициатором? УК знает что есть проблема и вешает всё на меня что если я не соберу то и они ничего делать не будут.

21.10.2021, 00:18

К сожалению, как говориться и говорилось так всегда - " спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Если бы в Вашем доме было ТСЖ и председатель, то можно было бы обратиться с письменным заявлением в правление ТСЖ и к председателю. У Вас в доме ситуация, как я понимаю, хуже - старший по дому фигура сомнительная...

21.10.2021, 00:22

Я сказала ук что хочу собрание. УК сказала что я должна написать объявление на подъезде что будет проводится собрание по такому то вопросу.

21.10.2021, 00:22

Старший по дому идёт по документам, он избран и в квитанции есть статья вознаграждение старшему по дому. Но он ничего не делает.

21.10.2021, 00:23

О! Ну тогда он ОБЯЗАН отрабатывать вознаграждение. Скажите ему что если Вы назначите собрание, то одновременно со своим вопросом протащите вопрос и смены старшего... думаю он забегает))

21.10.2021, 00:25