Если прошло четыре года а у меня по отоплению долг три тысячи гривен и за этот.
Нужно будет явиться в судебное заседание, в котором будет рассматриваться иск, и заявить о применении судом исковой давности, или можно такое заявление направить судье через концелярию суда или почтой. Но это сделать необходимо, ибо истечение 3-х лет (исковая давность) само по себе не является основанием для отказа в иске, а вот заявление о применении судом исковой давностибудет являться основанием для отказа в иске, если, конечно, суд не найдёт оснований для восстановления срока...
как Вы уже читали если Вы сами не будете ходатайствовать и подавать иск, чтоб уменьшить сумму долга ничего не выйдет в ВАШУ ПОЛЬЗУ.