Ребенок зарегистрирован в Смоленске, обучается в Санкт-Петербурге - могут ли его отчислить из-за отсутствия регистрации?
Это не основание для отчисления ребенка из школы. Право на образование предусмотрено Конституцией РФ и рядом иных законодательных актов. Согласно ст. 3 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания в Российской Федерации", регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.