LSN Messenger
Казань, 24.10.2013, 16:55

Неполучение квартиры по предварительному договору купли-продажи - суд принял решение в пользу застройщика

Вопрос №2805250 из г. Казань
опубликован 24.10.2013, 16:55
23.01.12 купил квартиру по предварительному договору купли продажи. Срок окончания строительства 21.12.12. срок заключения основного договора до 31.12.12.отправлял застройщику 28.12.12 предложение о заключении основого договора. Ответа не получил. Подал в суд о расторжении договора. Сегодня проиграл и аппеляцию. Цена квартиры с предварительной оплатой 1250000 р судьи посчитали незаконное обогащение 23000 р за 1.5 года как быть дальше? Квартиру покупал для себя. В данный момент живу в семной квартире что бьет по карману.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шамиль, Вы можете:

1. Обжаловать определение суда апелляционной инстанции дальше, если есть основания.

2. Обратиться с иском в суд о взыскании стоимости причиненных Вам убытков, т.е. расходов, которые Вы понесли в связи с тем, что были вынуждены снимать квартиру. Согласно ст. 15 ГК РФ, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ч.1, 2 указанной статьи).

24.10.2013, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это,все решения необходимо видеть,что бы что то советовать,ну заключайте основной договор,что не устраивает...

24.10.2013, 17:08

Шамиль, давать консультации по ведению судебных дел на основе написанного Вами текста вопроса - невозможно. Любая оценка правильности или ошибочности какого-то действия (а значит и решение о проведении такого действия) возможны только если консультант видит материалы дела и особенно документы, принятые судом (судебные постановления). Иными словами в Вашем вопросе недостаточно информации для того, чтобы Вам что-то советовать.

Поэтому ответ предыдущего консультанта абсолютно оправдан и мне остается только присоединиться к нему: обжалуйте, если есть основания, и взыскивайте убытки с виновного лица.

От себя могу еще раз дополнительно порекомендовать обратится со всеми материалами дела на консультацию к юристу.

24.10.2013, 19:56

Обратитесь очно к юристу, чем заниматься самодеятельностью, различные общественные организации по защите прав потребителей по таким делам чаще оказывают услуги бесплатно.

24.10.2013, 19:58

Исходя из того объема информации который вы предоставили можно посоветовать только обжаловать апелляционное определение в кассационной инстанции.Обращайтесь со всеми документами на очную консультацию к юристу.

24.10.2013, 19:59

К сожалению не знаю как скопировать адрес странички на которой вынесено решение.если интересно то найти советский районный суд города казани. судебное делопроизводство.истец закиров ш.м. ответчик ооо стройком. аппеляционное решение без изменений.заранее благодарен.

24.10.2013, 20:11

Это вам интересно . а не нам . Вам уже дан ответ.

24.10.2013, 21:43

Правилами нашего сайта не предусмотрено получение и нахождение юристами сайта информации о конкретных делах авторов вопросов с сайтов судов и решений по ним и их правовой анализ..

Вся информация получается нами только из вопросов посетителей, по которой и даются ответы..

24.10.2013, 22:42