Моя мама оформила дарственную на дом, но ее сестра требует 50% от стоимости. Как мне быть?
Можно ли опровергнуть дарственную на дом. Которую 2 года назад сделала моя мама на меня. В доме прописана я с ребенком 2.5 года. Дом был моей родной бабушки по линии матери. Родная сестра моей мамы подала на нее в суд на пересмотрение дела о наследстве. Моя мама оформила дом на себя не указав при оформлении наличие других наследников.. Теперь ее сестра требует 50% от стоимости дома по рыночной цене. Как мне быть в этой ситуации? Ведь по документам собственник я. И если дом продать то я с сынишкой окажусь на улице. А если не пойти на примирительную то мою маму привлекут к уголовной ответственности. И обязана ли была она при вступлении в наследство указывать наличие других наследников, или же они должны были после смерти бабушки объявлять о желании вступить в наследство лично сами. Раньше у нее не было ни времени ни денег заниматься наследством. Со времени смерти бабушки прошло 13 лет. Сейчас у нее появилось желание отвоевать 50 % наследства.
Вера! Никакой ответственности Ваша мама не несет, тем более уголовной. Наследники не обязаны сообщать нотариусу о наличии других наследников. Да и вступление в наследство - дело добровольное. В любом случае Вам и Вашей маме необходимо грамотно отстаивать свою позицию. На исковое заявление стоит представить возражения.