Мужу-инвалиду арестован счёт в банке без объяснений - как вернуть деньги и куда обратиться?
Нужно обжаловать судебное решение, получите копию решения и подайте жалобу. Если решение будет отменено, будет поворот исполнения решения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это право взыскателя - направлять исполнительный лист в банк без пристава и оно гарантировано ему законом. Срок давности не прошел (если Вы говорите о сроке исковой давности, то он к предъявлению исполнительных документов отношения не имеет, т.к. может ограничить только право на обращение именно в суд с иском).
В данном случае никаких повесток не будет, т.к. судебный пристав-исполнитель в процессе взыскания долга не участвует..
При этом Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание перечислены в ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве".
Если мужу производилась оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг согласно подпункта 9 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О ветеранах", то данная оплата не подлежит взысканию согласно п.6 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
Вам следует срочно представить в банк доказательства того, что на данный счет действительно поступают денежные средства, которые не подлежат взысканию согласно п.6 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Галина, добрый день.
1. Вам необходимо получить решение суда о взыскании, подать апелляционную жалобу с одновременно заявление о восстановлении срока на обжалование. (внимание: жалобу необходимо подать в течение 1 месяца с момента как узнали, что есть решение суда). в случае пропуска срока исковой давности в удовлетворении исковых требований будет отказано.
2. Вы имеете право подать иск о признании действий банка по списанию денежных средств незаконными и к страховой компании о неосновательном обогащении.
В соответствии с ч.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).