Возможное нарушение - некорректное удержание комиссии за возврат карты фитнес-клуба. Необходимость определения сроков рассмотрения заявления.
Похожая ситуация: Купила карту в фитнес-клуб, ходить больше не могу - уезжаю, нужно вернуть деньги. С меня удерживают некую сумму - типа комиссия, оставшуюся сумму возвращают исходя из фактически использованного времени. Правомерно ли удержание комиссии? И есть ли сроки рассмотрения моего заявления? Жду уже неделю!
Лучший ответ
На удержание комиссии должно быть достигнуто с ВАми согласие Ваше заявление могут расматривать в течение одного месяца
Спасибо за ответ!
Удержание комисии правомерно, если это предусмотренно заключенным с фитнесс-клубом договором. В противном случае - нет.
Спасибо за ответ! а как же то, о чем пишут некоторые юристы и могу ли я ссылаться на это:
Согласно Статье 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
На основании закона каждый клиент обязан компенсировать фитнес-клубу фактические затраты на оказание услугпо той цене, которую фитнес-клуб сам установил. Как правило, цена договора установлена исходя из оказания услуг каждый день. Значит, компенсация расходов идет за каждый день оказания услуги. Если клиент купил годовую клубную карту, то он оплатил услугу авансом, однако не использовал её полностью.
Нет услуги – нет компенсации.
Расторжение договора прекращает оказание услуг, а значит, нет и расходов, которые потребитель обязан компенсировать фитнес-клубу. Никаких компенсаций клубу не положено по закону.
Нет услуги – нет компенсации.