Спасск-Дальний, 25.10.2013, 03:45

Проблема с приватизированной квартирой - возможность записи части жилого дома в кадастровом паспорте

Вопрос №2807379 из г. Спасск-Дальний
опубликован 25.10.2013, 03:45
Приватизирована квартира. В свидетельстве и техническом паспорте написана квартира. Квартира-1/2 дома (дом на 2 хозяина) сейчас чтобы подарить нужно сделать кадастровый. Мне сказали, что в кадастровом могут написать не квартира, а часть жилого дома. Земля у меня приватизирована отдельно. Законно ли, что в кадастровом паспорте пропишут часть жилого дома, а не квартира как по другим документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это будет незаконно и так Вам прописать не могут. В кадастровый паспорт сведения вносятся на основании правоустанавливающих документов. Т.е. должны написать именно "квартира".

25.10.2013, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 года № 577 в Единый государственный реестр вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта учета: 1) вид объекта учета (здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); 2) кадастровый номер объекта учета и дата его внесения в Единый государственный реестр; 3) описание местоположения объекта учета на земельном участке, если объектом учета является здание, сооружение или объект незавершенного строительства; 4) кадастровый номер здания или сооружения, в которых расположено помещение, номер этажа, на котором расположено это помещение (при наличии этажности), описание местоположения этого помещения в пределах данного этажа либо в пределах здания или сооружения, либо соответствующей части здания или сооружения, если объектом учета является помещение.

Ст. 673 ГК РФ гласит: жилое помещение – это квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома. Так что ни какого нарушения в мотивировке нет.

25.10.2013, 04:43

Ничего менять нельзя и нет никаких оснований.Дарите то.что указано в свидетельстве о праве собственности и кадастровом паспорте . то есть квартиру.

25.10.2013, 09:52

Насколько я знаю, квартира-это просто квартира, а часть жилого дома это квартира и земля на которой стоит дом. всё же законно это или нет, назвать квартиру частью жилого дома? И можно ссылку на закон.

25.10.2013, 04:52

Юлия, ответ на Ваш уточняющий вопрос требует большего времени и усилий.

25.10.2013, 05:33

Ответьте мне на вопрос, пожалуйста

25.10.2013, 06:25

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.Часть жилого помещения – это индивидуально определенная вещь (изолированное помещение).Доля в праве собственности на жилое помещение выражается в виде простой дроби и не является реальной, фактически обособленной частью имущества. Это идеальная доля в праве общей собственности на имущество, которое не может быть разделено (статья 244 ГК РФ).В случае обращения за государственной регистрацией прав по документам, в которых невозможно однозначно определить общая долевая ли это собственность на весь объект либо собственность на часть объекта, возможен отказ в государственной регистрации прав. Заявителям при этом целесообразно обратиться в суд за признанием права собственности на весь объект недвижимого имущества либо на часть объекта.

25.10.2013, 06:36